26 Мая в 15:12tsargrad.tv

Зеленский убрал своего главного генерала. Войска разворачиваются в обратном направлении

История бахмутского разгрома обрела логическое завершение для высшего эшелона украинского армейского командования. Президент Зеленский перестал доверять ещё недавно бывшему любимым генералу и убрал его с бахмутского направления.

История борьбы за Бахмут началась с противостояния двух украинских генералов. С одной стороны был главком ВСУ Валерий Залужный, который выступал против удержания города. С другой находился командующий Сухопутными войсками генерал Александр Сырский, предложивший удерживать Бахмут любой ценой. Он заверил Зеленского, что сможет организовать оборону и эффективно противостоять русским силам.

Зеленский ухватился за эти слова как за соломинку. Ему было важно показать боеспособность своей армии перед Западом, чтобы и дальше получать деньги и вооружение. Так амбициозный генерал стал любимцем президента.

Оборона Бахмута явно не удавалась, бойцы ЧВК «Вагнер» шаг за шагом продвигались вперёд, тесня лучшие украинские подразделения. И тогда пока ещё любимец Зеленского предложил ему новый план. Он заявил, что можно обойти город с флангов и выбить «Вагнер».

Начало реализации операции затянулось настолько, что, когда она действительно началась, было уже поздно. В итоге контратака провалилась, «Вагнер» взял Бахмут, а Сырский был вынужден свернуть свою операцию.

Как передают инсайдеры, после полного провала Александр Сырский полностью утратил доверие Зеленского. Из статуса любимца он приобрёл звание «мясника». Президент убрал Сырского с бахмутского направления, и теперь не факт, что генерал получит ещё один шанс проявить себя.

Главное на сегодня