18 Июля в 11:02primpress.ru

Внезапно для всех Путин сменил решение о пенсионной реформе

Спасибо новому закону.

С 1 января следующего года в России вступит в силу новый закон, который фактически отменит действие пенсионной реформы для многих граждан. Документ не так давно подписал президент Владимир Путин, сообщает PRIMPRESS.

Федеральный закон № 153-ФЗ носит название «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как известно, сейчас в России идет постепенное повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа была принята еще в 2019 году, однако окончательно ее положения вступят в силу только в 2028 году. В итоге пенсионный возраст для женщин установится на уровне 60 лет, а мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 65 лет.

Однако новый закон позволит нивелировать последствия реформы для многих россиян. Фактически для них пенсионная реформа будет отменена, поскольку они смогут выйти на пенсию в 55 и 60 лет, как и раньше.

Но для этого должны быть соблюдены два условия. Во-первых, данной льготой смогут воспользоваться граждане предпенсионного возраста, которые остались без работы. Но важно при этом, чтобы место работы было потеряно «в результате сокращения численности или штата, а также ликвидации организации». Во-вторых, у человека должен быть накоплен определенный багаж страхового стажа: для мужчин этот показатель составляет 25 лет, а для женщин 20 лет.

Также в ПФР должно прийти уведомление от службы занятости, которая как раз и должна рекомендовать предоставить льготу безработному предпенсионеру.

Главное на сегодня