14 Мая в 01:10tsargrad.tv

Вас обманывают: Три продукта, которые не стоят своих денег

Производители и ретейлеры делают всё, чтобы получить как можно большую прибыль, а потому нередко обманывают покупателей. Есть как минимум три продукта, которые не стоят своих денег.

Первый из таких продуктов — мясо для шашлыка. Покупатель готов переплачивать за удобство: не нужно выбирать специи, резать лук, пачкать посуду, ждать, пока мясо промаринуется. В магазине ведь можно взять контейнер, где мясо уже и нарезано, и приправлено, и пропитано всеми нужными ароматами — полностью подготовленное к жарке.

Только вот за такое удобство придётся переплатить, и немало. Килограмм куриных окорочков обойдётся в 170 рублей, такой же по весу контейнер с этим продуктом в замаринованном виде — примерно в аналогичную цену. Только вот в последнем случае мяса будет совсем не килограмм. Выбирая мясо для шашлыка, покупатель платит за лук (его нередко по объёму даже больше мяса), воду, сомнительные специи. Ещё и риск остаться голодным имеется: замаринованное мясо может быть слишком острым или пересоленным.

Гранола — ещё один продукт, который не стоит своих денег. Это самый обычный геркулес, который слегка обжарен. Его смешивают с орехами, мёдом, кусочками сушёных фруктов. Польза такого продукта для здоровья весьма сомнительна. Во-первых, термическая обработка буквально убивает многие полезные нутриенты. Во-вторых, сладкий компонент даёт лишние калории, а также является быстрыми, то есть вредными углеводами. Таким образом, покупатель серьёзно переплачивает за ненужный ему сахар и сомнительные добавки.

Всё лучшее — детям, на них не экономят, думают многие и изо дня в день берут с полок детскую питьевую воду. Доверия к воде из-под крана у них нет, даже если её кипятить. Зато за разлитую в заводских условиях жидкость они готовы переплачивать.

Детскую воду можно разделить на два вида. Первый — вода питьевая высшей категории. По законам, она проходит строгий контроль качества, дополнительные этапы очистки, а также насыщение кальцием, магнием, фтором. В составе такого продукта не должно быть консервантов вроде диоксида углерода и серебра, ведь они токсичны для ребёнка. Вроде бы всё хорошо, но есть одно «но»: подделывают этот товар нередко.

Второй вид — детская минеральная столовая вода. На этикетки производители часто помещают персонажей известных мультфильмов и делают всё, чтобы покупатель ассоциировал товар именно как детский. Только вот, увы, это всего лишь маркетинговые уловки. В бутылки разливают самую обычную минеральную воду.

Главное на сегодня