29 Марта в 00:14health.hozvo.ru

Семь идеальных продуктов для воскрешения печени

От того, как работает наша печень, зависит работа всех остальных органов. В сегодняшней нашей статье рассказываем, что надо есть, чтобы поддержать свою печень, а также высокий уровень энергии, отличное здоровье и красивое, подтянутое тело.

Печень – важнейший орган, требующий для своих непосредственных обязанностей много энергии. А это 20 % от общего метаболизма!

ПРОДУКТ №1 – ЯЙЦА

Яйца – эталон по содержанию белка и аминокислотному составу. Одна из функций печени – утилизация всех токсичных веществ, попадающих в организм. Аминокислоты – «маленькие работники», которые помогают печени утилизировать яды и токсины. Чтобы аминокислот было в достатке, их необходимо поставлять извне. Яйцо в этом смысле – идеальный продукт.

В них содержится белок – основной материал для строительства клеток. Желток содержит холестерин, который необходим организму для синтеза гормонов, в том числе половых гормонов (тестостерон и эстроген). Они необходимы не только для воспроизводства потомства, но и для хорошего настроения и самочувствия, повышенной энергии, либидо. И самое важное: половые гормоны являются самыми эффективными жиросжигающими гормонами.

Одно-два яйца в день для взрослого активного человека – норма.

ПРОДУКТ №2 – РЫБА

В рыбе содержатся полиненасыщенные жирные кислоты. Это идеальные источники для формирования фосфолипидов, которые входят в мембраны каждой клетки организма. Но для того, чтобы печень бесперебойно вырабатывала эти вещества, необходимо, чтобы она регулярно получала извне полиненасыщенные жирные кислоты (например, Омега 3 жирные кислоты).

Для приготовления рыба должна быть либо свежей, либо замороженной. От слабосоленой рыбы и от рыбы в масле никакой пользы нет.

ПРОДУКТ №3 – ПЕЧЕНЬ

Печень (особенно говяжья) – это идеальный источник именно того железа, которое хорошо усваивается организмом.

Также печень в большом количестве содержит витамины группы В, особенно много в ней витамина В12.

Блюда из печени можно есть один-два раза в неделю.

ПРОДУКТ №4 – ЯГОДЫ

Это прекрасный продукт, в котором содержится огромное количество биофлавоноидов, которые также помогают печени нейтрализовать и вывести токсины из организма. Больше всего их содержится в цитрусовых и темных ягодах (голубика, черника, ежевика, черная смородина).

Также ягоды содержат большое количество витамина С.

Фруктозы, содержащейся в ягодах, гораздо меньше, чем во фруктах (яблоках, грушах, персиках, абрикосах и т. д.).

ПРОДУКТ №5 – КОСТНЫЙ БУЛЬОН

Содержит в себе белок, жиры, цинк, марганец, медь. Все эти микроэлементы также участвуют в фазах детоксикации печени.

Норма употребления костного бульона (идеально из говяжьих костей) – один-два раза в неделю.

Противопоказания. Если есть камни в желчном и при заболеваниях почек употреблять костный бульон нужно с большой осторожностью.

ПРОДУКТ № 6 – ЗЕЛЕНЬ

Содержит большое количество витамина С, а также клетчатку, которая нормализует уровень холестерина, регулирует работу желчного пузыря.

Под зеленью подразумевается укроп, петрушка, базилик, кресс-салат, базилик, шпинат.

ПРОДУКТ №7 – ТРАВЯНЫЕ ЧАИ

Желательно, чтобы в них присутствовали травы горечи: одуванчик, корень лопуха, расторопша.

Травы горечи помогают стимулировать желчеотделение.

Сколько пить. Достаточно 200-300 мл один раз в день за полчаса до еды либо через час после еды.

Все семь вышеперечисленных продуктов прямо или косвенно влияют на работу печени, и если вы будете добавлять их в свой рацион каждый день, то ваша печень будет отлично справляться со своими обязанностями. Особенно если ваш возраст 40+.

Главное на сегодня