26 Мая в 10:52tsargrad.tv

Россия трижды наказала Швецию. Удар возмездия приняли дипломаты

В пресс-службе внешнеполитического ведомства уточнили, что 25 мая в МИД России был вызван посол Швеции в России Малена Мард. Послу было заявлено о том, что «с учётом проводимого Швецией конфронтационного курса в отношении Российской Федерации» Москва приняла решение о прекращении с 1 сентября 2023 года деятельности Генерального консульства Российской Федерации в Гётеборге.

Но это только первый пункт наказания шведов. Ещё один серьёзный «удар возмездия» за конфронтацию приняли шведские дипломаты. Глава дипмиссии была проинформирована об отзыве Россией с того же дня (1 сентября текущего года) своего согласия на деятельность Генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге.

Кроме того, объявление пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции persona non grata Москва расценила как «откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма». В качестве наказания за эту провокацию МИД России информировал посла «об объявлении persona non grata пятерых шведских дипломатов, включая трёх сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при Посольстве Швеции в Москве».

Покинуть Россию вся шведская пятёрка должна ровно в те же сроки, что дали шведы русским дипломатам.

Действия шведских властей ещё более усугубили ситуацию в двусторонних отношениях, достигших беспрецедентно низкого уровня, в том числе в результате непрекращающейся русофобской кампании в Швеции. — подчеркнули в МИД России.

Главное на сегодня