29 Марта в 00:14health.hozvo.ru

Пять грозных признаков слабого сердца

Если сердце слабое, значит, что оно не в состоянии выполнять свою функцию так, как оно делало это раньше. Рассмотрим пять симптомов, которые говорят о том, что пора обратиться к врачу.

1. Человек больше не может выполнять ту же физическую нагрузку, которая раньше для него была простой. Появляется слабость и одышка.

Одышка при физической нагрузке, снижение толерантности к физической нагрузке, невозможность с помощью тренировок добиться улучшения состояния – это один из первых и главных признаков сердечной недостаточности, или слабого сердца.

2. Дискомфорт в грудной клетке при ходьбе. Жжение, тяжесть, ощущение тревоги или давление возникают при движении, и ослабляются или полностью проходят при прекращении нагрузки. Все эти факторы должны заставить человека насторожиться и обратиться в кардиологу, так как эти признаки могут быть проявлением стенокардии (ишемической болезни сердца). При отсутствии лечения данные симптомы неминуемо приведут к развитию сердечной недостаточности.

3. Периодические приступы перебоев в работе сердца, неровный пульс. Подобные симптомы говорят о том, что у вас либо постоянная, либо приступообразная форма фибрилляции предсердий или экстрасистолия.

Например, если в покое ваш пульс больше, чем 90 ударов в минуту – это должно насторожить и как можно скорее обратиться к кардиологу для обследования.

4. Отеки на ногах, которые появляются к вечеру. Как правило отеки начинаются со стоп, поднимаясь к голеням и выше. Это один из характерных признаков сердечной недостаточности.

5. Резкая прибавка в весе. Если вы резко «набрали» 800-1000 г и более в сутки и эта ситуация продолжается несколько дней подряд, это грозный признак сердечной недостаточности. Это означает, что из организма не выводится жидкость. Это повод незамедлительно идти к врачу, чтобы узнать причину и начать лечение.

Все пять перечисленных признаков серьезные, и если вы обнаружили у себя хотя бы один из них, постарайтесь как можно быстрее обратиться к кардиологу или терапевту для обследования. В случае с сердцем лучше проявить излишнюю бдительность, чем упустить заболевание, когда его еще можно вылечить.

Главное на сегодня