Папа Римский устал, вчера у него был очень напряженный день

Папа Римский Франциск назвал конфликт между РФ и Украиной «политической проблемой», а мир — возможным только при их контакте.

«Мир можно будет достигнуть тогда, когда [Россия и Украина] смогут говорить друг с другом или через кого-то еще», — сказал понтифик в интервью телеканалу «Телемундо», отвечая на вопрос о том, необходимо ли для мира, чтобы Россия отставила все украинские территории.

Папа Франциск в пятницу отменил аудиенции из-за температуры, сообщили в службе печати Святого престола.

В отношении отказа президента Украины Владимира Зеленского от посредничества Ватикана в урегулировании Франциск отметил, что «за ними стоят вся Европа и США». «Они не принимают посредничество, потому что украинский блок очень сильный, [за ними] вся Европа, США. Другими словами — они сами сильные», — приводятся слова понтифика.

Он также рассказал, что в ходе визита в Ватикан 13 мая Зеленский обратился к нему «за большим одолжением» — способствовать возвращению вывезенных в РФ украинских детей.

Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил, что состояние здоровья папы Римского Франциска связано с усталостью и напряженным рабочим днем накануне.

27 Мая, Леонид Муравлёв

Главное на сегодня