17 Апреля в 16:36ren.tv

Льготы ветеранам труда в 2024 году: какие положены и как получить

Льготы ветеранам труда в 2024 году и условия для присвоения звания

В России званием ветерана труда поощряют за трудовые заслуги и многолетнюю работу. Благодаря такому статусу гражданин, как правило, имеет право на дополнительную выплату к пенсии, льготы на проезд и оплату ЖКУ, путевки в санаторий и другое.

Статус ветерана труда не присваивается автоматически: гражданин сам должен заявить о праве на его получение. РЕН ТВ расскажет, какие льготы положены ветеранам труда и как их оформить.

Кто может получить звание ветерана труда

Статус ветерана труда присваивается за многолетний и добросовестный труд. Само звание утвердили только в 1995 году. До этого существовала одноименная медаль, однако она не давала права на льготы и выплаты.

Люди со стажем и наградами

В России звание «Ветеран труда» могут получить граждане, у которых есть определенные награды и нужное количество страхового стажа – от 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (или выслуга лет). При этом стаж работы в отрасли должен быть не менее 15 лет.

Что касается наград, основанием для присвоения федерального статуса «ветеран труда» являются ордена, медали, почетные звания СССР или РФ, а также почетные грамоты и благодарности Президента России.

Начавшие работать детьми в годы ВОВ

Кроме того, получить статус ветерана труда имеют право граждане, которые начали работать в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и получили необходимый трудовой стаж для назначения пенсии — не менее 40 лет для мужчин и минимум 35 лет для женщин. Награды таким гражданам иметь необязательно. Но стаж нужно подтвердить документами, а если они не сохранились, то подойдут грамоты, профсоюзный билет, рекомендации, а в крайнем случае – показания двух свидетелей.

На портале «Объясняем.РФ» рассказали также об особых случаях присвоения статуса «Ветеран труда».

Звание присуждается в соответствии с законом «О ветеранах» один раз. Каждому ветерану труда выдают удостоверение, которое действует бессрочно по всей России.

В некоторых регионах нашей страны были учреждены дополнительные звания – например, «Ветеран труда Мурманской области», «Ветеран труда Республики Бурятия». Тогда в удостоверении будет указано, что оно действует на территории региона, выдавшего документ. Об условиях получения статуса лучше всего поинтересоваться в отделении соцзащиты или МФЦ.

Льготы для ветеранов труда в 2024 году

Ветеранам труда положены различные меры поддержки и социальной защиты. Льготы предоставляются как на федеральном, так и на региональном уровне. Федеральные меры поддержки положены ветеранам труда вне зависимости от региона проживания. В субъектах РФ, как правило, существуют дополнительные субсидии для местных жителей.

Федеральные льготы

В России есть разные категории ветеранов. С учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны труда.

Согласно федеральному законодательству, в социальную поддержку ветеранов входят:

пенсия и денежные пособия;

компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ и жилых помещений;

получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ);

право на предоставление жилья;

оказание медицинской и протезно-ортопедической помощи.

Ветераны труда пенсионного возраста вправе рассчитывать на льготы и для пенсионеров, и для ветеранов труда. Если в обеих категориях предусмотрены скидки на оплату услуг ЖКХ, то субсидии не суммируются – нужно выбрать только одну из них, пишут «Известия».

Региональные пособия

В каждом регионе России существует свой набор льгот для ветеранов труда, а также размер и порядок их предоставления.

Как правило, льготы в регионах могут быть такими:

социальная денежная помощь;

бесплатный проезд в общественном транспорте;

льготы медицинского характера;

индексация пособий и выплат.

Например, в Москве предусмотрены следующие льготы для ветеранов труда:

Ежемесячная городская выплата в размере 1 328 рублей на 2024 год.

Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, кроме маршруток и такси, или ежемесячную денежную компенсацию — 503 рубля в 2024 году.

Бесплатный проезд в пригородных электричках или ежемесячную денежную компенсацию — 251 рубль в 2024 году.

Скидку 50 процентов на коммунальные услуги.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату драгоценных металлов или металлокерамики).

Бесплатную путевку в санаторий при наличии медицинских показаний. Проезд к месту лечения и обратно по таким путевкам возмещают.

Какие льготы и пособия предусмотрены в отдельном регионе, можно посмотреть на сайте правительства этого субъекта или обратиться в ближайшее отделение соцзащиты.

Как оформить звание ветерана труда

В России статус ветерана труда не присваивается автоматически. Чтобы его получить, необходимо подать соответствующее заявление и документы. В Москве сделать это можно через портал «Госуслуги» или в МФЦ. В регионах документы принимают местные органы соцзащиты.

Помимо заявления, для оформления статуса ветерана труда понадобятся:

паспорт с пометкой о регистрации по месту жительства;

трудовая книжка или ее заверенная копия;

фотография 3х4 см;

документы, подтверждающие наличие наград;

для работников ВОВ – документы, подтверждающие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте (с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года).

Если гражданин не может сам подать заявление (например, по состоянию здоровья или находится в отъезде), то это вправе сделать его представитель. Для этого потребуется доверенность, которая может быть составлена в рукописной форме. Основное условие – доверитель должен быть дееспособным.

Звание ветерана труда, как правило, оформляют в течение 10 рабочих дней. В некоторых регионах предоставление услуги занимает не более 30 календарных дней с момента подачи заявления.

Почему могут отказать в присвоении статуса

Отказать в оформлении статуса ветерана труда вправе, если часть документов отсутствует или оформлена неправильно. Основанием для отказа может послужить подача заявления не по месту регистрации, использование подложных документов, а также предоставление ложной информации.

Если гражданин считает отказ необоснованным, он имеет право обжаловать решение. Это можно сделать двумя способами – направить жалобу на имя руководителя органа соцзащиты или подать в суд.

Главное на сегодня