22 Апреля в 22:43tsargrad.tv

Дипломат назвал орудие США, способное уничтожить «Северный поток — 2»

Экс-посол США в Польше Дэниел Фрид в интервью польскому изданию назвал американское орудие, которое, по его мнению, способно уничтожить «Северный поток — 2». Но тут есть риск разрушить отношения с Германией.

Бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента Соединённых Штатов экс-посол США в Польше Дэниел Фрид (Daniel Fried) в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza назвал «Северный поток — 2» «плохим проектом».

В этом он, к слову, неоригинален. Похожие высказывания в адрес проекта из США звучали и звучат регулярно. Американский дипломат настаивает на том, что «Северный поток — 2» якобы «расколет энергетический рынок в Европе, даст (президенту России Владимиру) Путину возможность продавать газ Германии в обход Польши и Украины».

По мнению экс-посла, есть одно американское орудие, которое, мол, способно уничтожить «Северный поток — 2». Это рестрикции США.

«Американское руководство могло бы воспользоваться санкционным орудием, чтобы уничтожить «Северный поток — 2», — уверяет Фрид.

Но есть большой риск того, что в результате будут разрушены отношения с Германией.

Однако власти США окончательно проиграли битву за газопровод «Северный поток — 2», который американцы пытаются остановить любыми способами. Такое мнение ранее высказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Для США сейчас главная задача — выйти из этой ситуации с минимальной потерей репутации. Они в эту историю упёрлись, заявили на всех уровнях, что это чуть ли не национальная идея, — пояснил эксперт Nation News.

Главное на сегодня