26 Мая в 10:52tsargrad.tv

Бахмут взят, впереди — новые цели. ВСУ умоляет Зеленского пустить западные танки

Для Украины операция по удержанию Бахмута была важнейшим политическим актом. Превратив небольшой городок в поле жесточайшей битвы, Киев пытался доказать Западу свою профпригодность. Итог известен. Кроме того, ещё с зимы командование в Киеве пыталось развернуть операцию по окружению города с русскими войсками, её доверили главкому сухопутных войск Александру Сырскому, который давно мечтает подсидеть у руля украинской армии Валерия Залужного. Начать вовремя военные действия на флангах ВСУ не смогли, момент для стремительного удара был упущен, операция провалилась.

Теперь, как отмечают инсайдеры, украинское командование ждёт атаки русских войск на Северск. В Киеве осознают, что удержать город будет также сложно, как и Бахмут. Потому главком сухопутных войск ВСУ Александр Сырский настаивает на продолжении окружения Бахмута. Он считает, что без этого Северск не удержать.

Кроме того, Сырский настаивает и на использовании в операции западных танков, которые были выданы Киеву для масштабного контрнаступления. Однако ранее отмечалось, что США, Германия и Великобритания запрещают Киеву «убивать» технику под Бахмутом. Кроме того, против использования резервов для «наступа» в ДНР всегда выступал главком ВСУ Валерий Залужный. Вероятнее всего, он выступит против и на этот раз, если военачальник, конечно, ещё жив и здоров.

Наконец, стоит отметить и ещё один важный момент. Если ВСУ всё-таки решатся использовать западную технику под Бахмутом, то это будет означать лишь одно — то самое контрнаступление переместится в ДНР и основные события произойдут там. А от атаки на Запорожье придётся отказаться. Во всяком случае, на данном этапе.

Главное на сегодня